因政务服务办事大厅迁移至市民之家办公,为方便市民前往办事大厅办理相关业务,根据《潜江市公共交通线网优化调整方案》,经研究决定调整104路、105路公交车线路,解决市民公交出行问题。现将调整方案通告如下:
一、调整方案
(一)104路调整方案
保留104路公交线路,调整部分线路走向。
线路名称:公交总站⇌公交总站
起、终点首末班时间:6:20-19:00。
班次间隔时间:12-15分钟。
票制票价:一票制,全年单程票价2元。
线路编号、里程、走向及沿线站点名称
(1)104路南循环
①线路编号:104路南
②线路里程:单程37站,里程14.3km。
③线路走向:公交总站→潜阳西路→城俊路→育才路→园林南路→紫光路→红梅路→章华南路→潜阳东路→东方路→横堤路→潜阳东路→东风路→章华中路→马昌垸路→湖滨路→江汉路→潜阳西路→公交总站。
④沿线站点名称:公交总站→袁桥公寓→袁桥公寓南→检验检测中心→园林高中→燃气管理所→一支渠泵站→雅乐居→劳动就业中心→红梅路路口→市政府→摩托车厂→潜江中学→园林青广场→二医院→房产交易中心→疾控中心→东方小区→东区供电所→盐业公司→东方花苑→师范路路口→曹禺图书馆→公安局→物探学校→皮肤病医院→辉煌社区→曹禺中学→湖滨小区→公正会计师公司→中百仓储→潜江剧院→江汉路西堤巷口→外贸小区→优抚医院→西城生活广场→公交总站。
(2)104路北循环
①线路编号:104路北
②线路里程:单程39站,里程14.3km。
③线路走向:公交总站→潜阳西路→江汉路→湖滨路→马昌垸路→章华中路→东风路→潜阳东路→横堤路→东方路→潜阳东路→章华南路→红梅路→紫光路→园林南路→育才路→城俊路→潜阳西路→公交总站。
④站点名称:公交总站→优抚医院→西城木材小区→深河菜场→江汉路西堤巷口→潜江剧院→中百仓储→公正会计师公司→湖滨小区→曹禺中学→辉煌社区→皮肤病医院→物探学校→公安局→新华书店→师范路路口→东方花苑→盐业公司→东区供电所→东方小区→疾控中心→房产交易中心→二医院→园林交警大队→园林青广场→潜江中学→摩托车厂→市政府→红梅路路口→劳动就业中心→雅乐居→一支渠泵站→燃气管理所→园林高中→检验检测中心→袁桥公寓南→袁桥公寓→西城生活广场→公交总站。
调整前后线路变化情况:
①104路(南、北)公交车不再经行“江汉路中百仓储-北门转盘、潜阳东路东方小区-泰丰路”,即不再停靠江汉路的“江夏卫生服务站-物探公司-交通运输局”、潜阳东路的“林政稽查大队”公交站;原有104路经行的江汉路(中百仓储-北门转盘)由102路、105路、211路、216路覆盖,潜阳东路(东方小区-泰丰路)由205路覆盖。
②调整后,104路公交车覆盖原105路经行的湖滨路、马昌垸路、横堤路东段;取消“潜江宾馆”公交站。
(二)105路调整方案
将原105路公交线路“公交总站⇌物探三大队”调整为“三江明苑西⇌森林湖畔”。
1.线路名称:三江明苑西⇌森林湖畔
2.线路编号:105路。
3.起、终点首末班时间:6:20-19:00。
4.班次间隔时间(试行):15-20分钟。
5.票制票价:一票制,全年单程票价2元。
6.线路里程:单程27站,里程12.9km。
7.下行(上行)线路走向:三江明苑西⇌芦茯河路⇌曹禺路⇌东岳路⇌殷台路⇌章华北路⇌江汉路⇌潜阳中路⇌园林南路⇌红梅路⇌东荆大道⇌紫月路⇌章华南路⇌森林路⇌森林湖畔
8. 下行(上行)站点名称:三江明苑西(同)⇌物探三大队(同)⇌东岳路路口(同)⇌中医院(华润燃气【北门工商银行】)⇌交通运输局(同)⇌物探公司(同)⇌湖北瓯越药业(同)⇌潜江剧院(同)⇌江汉路西堤巷口(同)⇌建材大市场(机电花园)⇌园林司法所(同)⇌园林二中⇌燃气管理所(同)⇌一支渠泵站(同)⇌雅乐居(同)⇌马家台村十组(同)⇌月湖湾(同)⇌妇幼儿童医院(同)⇌清华园(同)⇌德风学校(同)⇌市民之家(同)⇌龙展馆(同)⇌东荆花园(同)⇌紫月村委会(同)⇌绿城熙园(同)⇌森林湖畔(同)⇌七喜国际酒店(同)。
9.调整前后线路变化情况:
①105路公交车不再经行“公交总站-潜阳西路-东荆大道-红梅路(雅乐居至泰丰路路口)-泰丰路-潜阳东路-横堤路-章华中路-建设街(东风路)-湖滨路-马昌垸路”即不再停靠“公交总站-优抚医院-田关水利管理处-捷阳物流园-华泰钢构-东方零部件厂(一帆制衣)-江赫医用材料厂(诚宇制衣)、劳动就业中心-红梅路路口-残疾康复中心-气象局-潜江中波台-教师新村-棉原小区-棉原菜场-林政稽查大队-疾控中心-房产交易中心-园林三小-供销合作社-老邮局(新时代广场)-人社局(城市一号)-中百仓储-潜江宾馆-公正会计师公司-湖滨小区-曹禺中学-辉煌社区”。
②调整后,原有105路经行的章华北路(殷台路-北门转盘)由102路、117路、211路、216路覆盖,马昌垸路(湖滨路-北门转盘)、湖滨路(马昌垸路-江汉路)由104路覆盖,东风路(江汉路-章华中路)、建设街(江汉路-章华中路)由101路、102路、106路覆盖,章华中路(东风路-横堤路)由102路覆盖,横堤路(章华中路-东方路)由103路覆盖,横堤路(东方路-潜阳东路)由104覆盖,潜阳东路(横堤路-泰丰路)由205路覆盖,泰丰路(潜阳东路-红梅路)由117路、223路覆盖,红梅路(泰丰路-章华南路)由201路覆盖,红梅路(章华南路-南浦路)由104路、201路覆盖,红梅路(南浦路-紫光路)由104路、D07路、201路覆盖,红梅路(紫光路-东荆大道)由105路、D07路、201路覆盖,东荆大道(红梅路-潜阳西路)由D07路、201路、206路、208路、212路覆盖。
二、优惠政策:65周岁及以上老年人、盲人、下肢残疾人和政府重点优抚对象等持本人有效的敬老卡或爱心卡刷卡免费乘车;现役军人持本人有效军人身份证件、革命残疾军人持本人革命军人残疾证件,在职(退休)消防救援人员、残疾消防救援人员、消防救援院校学员持本人有效身份证件,全国范围内退役军人持本人《中华人民共和国退役军人优待证》、其他优抚对象持本人《中华人民共和国烈士、因公牺牲军人、病故军人遗属优待证》,以及1.2米以下儿童一律免票乘坐公交车;中小学生持公交学生卡刷卡乘车减半收费。其他市民持交通公交IC卡刷卡或扫码潜江公交APP乘车按80%收费。
三、开通时间:2023年12月26日。湖滨路升级改造施工期间,104路(南、北)公交车绕行江汉路,暂不经行马昌垸路、湖滨路,待湖滨路升级改造项目完成行车道路面施工后,104路公交车经行马昌垸路、湖滨路。
2023年12月11日
扫一扫在手机上查看当前页面