| |||||
级别 | 姓名 | 性别 | 项目名称 | 批次 | 备注 |
国家级 | 胡新中 | 男 | 荆州花鼓戏 | 第一批 | |
国家级 | 汤先成 | 男 | 江汉平原皮影戏 | 第一批 | |
国家级 | 刘年华 | 男 | 江汉平原皮影戏 | 第一批 | |
国家级 | 孙世安 | 女 | 荆州花鼓戏 | 第四批 | |
国家级 | 李春华 | 女 | 荆州花鼓戏 | 第五批 | |
国家级 | 张金盘 | 男 | 潜江草把龙 | 第五批 | |
潜江市省级非遗项目代表性传承人名单 | |||||
省级 | 严祖斌 | 男 | 江汉平原皮影戏 | 第一批 | |
省级 | 陈金防 | 男 | 潜江民歌 | 第一批 | 2015.07去世 |
省级 | 张振新 | 男 | 江汉平原皮影戏 | 第二批 | |
省级 | 关治香 | 潜江木雕 | 第二批 | 2019.07去世 | |
省级 | 彭 伟 | 男 | 潜江高台舞狮 | 第三批 | |
省级 | 魏敦辉 | 男 | 潜江唢呐 | 第三批 | |
省级 | 关喜章 | 男 | 传统制酱技艺 | 第四批 | |
省级 | 杨礼福 | 男 | 荆州花鼓戏 | 第四批 | |
省级 | 吴培义 | 男 | 荆州花鼓戏 | 第四批 | |
省级 | 刘训义 | 男 | 潜江锣鼓 | 第四批 | |
省级 | 郭德全 | 男 | 潜江鼓歌 | 第四批 | |
省级 | 罗银娥 | 女 | 江汉平原皮影戏 | 第四批 | |
省级 | 刘一容 | 男 | 潜江花灯 | 第四批 | |
省级 | 刘守钦 | 男 | 江汉平原皮影戏 | 第五批 | |
省级 | 潘凤娥 | 女 | 潜江面塑 | 第五批 | |
省级 | 陈正和 | 男 | 潜江竹编 | 第五批 | |
省级 | 李万英 | 女 | 潜江民歌 | 第五批 | |
省级 | 皮传喜 | 男 | 鱼门拳 | 第五批 |
潜江市级非遗项目代表性传承人名单 | ||||
序号 | 项目名称 | 代表性 传承人 | 申报地区 | 备注 |
1 | 民间故事 | 余书林 | 浩口 | 2019年去世 |
2 | 潜江方言 | 刘谦元 | 园林 | |
3 | 章华台的传说 | 罗仲全 | 园林 | |
4 | 郑继彪 | 龙湾 | ||
5 | 潜江古八景传说 | 张明娥 | 园林 | |
6 | 谢巡抚传说 | 袁作茂 | 渔洋 | |
7 | 积玉口传说 | 杨明星 | 积玉口 | |
8 | 四胡艺术 | 林清平 | 张金 | |
9 | 竹笛艺术 | 袁友平 | 渔洋 | |
10 | 付艳林 | 园林 | ||
11 | 京胡艺术 | 邵铜刚 | 园林 | |
12 | 魏孝炎 | 园林 | ||
13 | 张良必 | 竹根滩 | ||
14 | 二胡艺术 | 许文芳 | 园林 | |
15 | 琵琶艺术 | 孙润苹 | 园林 | |
16 | 古筝艺术 | 李 莉 | 园林 | |
17 | 扬琴艺术 | 许琴梅 | 园林 | |
18 | 水陆法会音乐 | 释心恩 | 浩口 | |
19 | 采莲船 | 张珍香 | 浩口 | |
20 | 杨子清 | 积玉口 | ||
21 | 易冬梅 | 龙湾 | ||
22 | 蚌壳精 | 周大洪 | 浩口 | |
23 | 郑金香 | 龙湾 | ||
24 | 文明香 | 积玉口 | ||
25 | 黑驴子灯 | 胡彩云 | 龙湾 | |
26 | 腰鼓舞 | 邵家芝 | 园林 | |
27 | 陈忠梅 | 浩口 | ||
28 | 碟子舞 | 万恩发 | 园林 | |
29 | 舞龙灯 | 肖典诚 | 浩口 | |
30 | 王祖寿 | 积玉口 | ||
31 | 杨维孝 | 龙湾 | ||
32 | 屈厚铜 | 杨市 | ||
33 | 潜江烛龙 | 褚培仁 | 积玉口 | |
34 | 渔鼓 | 曹吉林 | 龙湾 | |
35 | 道情 | 朱绪姣 | 园林 | |
36 | 跑八铃 | 吕山良 | 王场 | |
37 | 大圣功 | 马达文 | 园林 | |
38 | 太极拳 | 余学峰 | 园林 | |
39 | 剪纸 | 程冬梅 | 园林 | |
40 | 宋成美 | 积玉口 | ||
41 | 孙少南 | 油田 | ||
42 | 黄知明 | 龙湾 | ||
43 | 麦秆画 | 李洋芳 | 园林 | |
44 | 糖画 | 龚恒昌 | 园林 | |
45 | 炭精画 | 钱艺 | 园林 | |
46 | 泥塑 | 左洪星 | 积玉口 | |
47 | 纸折花瓶 | 张克华 | 龙湾 | |
48 | 刺绣 | 郑宗英 | 龙湾 | |
49 | 戏剧服饰 | 张宗明 | 龙湾 | |
50 | 油纸扇 | 吴本文 | 龙湾 | |
51 | 吕玉林 | 熊口 | ||
52 | 火烧粑 | 易楚荣 | 竹根滩 | |
53 | 裁缝技艺 | 蒋代祥 | 熊口 | |
54 | 铁匠技艺 | 简发贵 | 浩口 | |
55 | 箍匠技艺 | 吴家武 | 熊口 | |
56 | 手工弹絮 | 沈井山 | 龙湾 | |
57 | 手工布鞋 | 龙立香 | 园林 | |
58 | 用具修补 | 张延高 | 老新 | |
59 | 杆秤制作 | 陈宝清 | 竹根滩 | |
60 | 胡琴制作 | 刘家穗 | 园林 | |
61 | 道具制作 | 柴明沙 | 积玉口 | |
62 | 李光茂 | 龙湾 | ||
63 | 字画装裱 | 马则明 | 园林 | |
64 | 传统家乡菜 | 朱铁山 | 园林 | |
65 | 传统面点 | 徐顺才 | 园林 | |
66 | 水晶糕 | 黄知俊 | 张金 | |
67 | 熊口烧腊 | 程家彪 | 熊口 | |
68 | 白酒酿造 | 刘安红 | 老新 | |
69 | 廖大烈 | 熊口 | ||
70 | 牛名艳 | 渔洋 | ||
71 | 皮肤病诊疗 | 刘传海 | 王场 | |
72 | 中药炮制技艺 | 向传模 | 园林 | |
73 | 针灸 | 李 俊 | 园林 | |
74 | 穴位按摩 | 张建华 | 老新 | |
75 | 庙会 | 章顺典 | 龙湾 | |
76 | 赛土地 | 张金鼎 | 龙湾 | 2018.10去世 |
77 | 潜江民歌 | 肖艳梅 | 浩口 | |
78 | 梁丽华 | 浩口 | ||
79 | 李万英 | 园林 | ||
80 | 田安兰 | 园林 | ||
81 | 江汉平原 皮影戏 | 刘守钦 | 园林 | |
82 | 李友能 | 王场 | ||
83 | 刘执荣 | 熊口 |