今天是:

繁體   |  登录  |   注册

热门搜索:

来信详情

信件标题
反映:四季友农贸市场内流浪狗扰民的问题
提交时间
2024-05-12
信件内容

反映:四季友农贸市场内很多流浪狗晚上发出叫声,打扰附近居民休息。诉求:希望有关部门调查处理。


回复详情

回复单位
园林街道办事处
回复时间
2024-05-15
回复内容

四季友农贸市场属于开放性的市场小区,存在较多路口且没有围栏设施。章华社区在了解到该情况后,已及时与物业进行沟通强调,要求物业务必加强日常巡查力度,积极采取措施驱赶流浪狗,从而最大程度地降低对居民朋友们正常生活的影响。

对于流浪狗问题,章华社区提醒居民朋友们出行时保持一定的警惕性,尤其是在流浪狗经常出没的区域,要注意观察周围情况,避免突然惊扰到它们。其次,不要主动去招惹流浪狗,不要随意投喂,以防它们养成跟随人的习惯。再者,带小孩外出时要时刻照看好,教导小孩不要去逗弄流浪狗。如果遇到流浪狗表现出具有攻击性的行为,不要惊慌乱跑,应尽量缓慢后退,寻找遮蔽物或安全的地方躲避。