今天是:

繁體   |  登录  |   注册

热门搜索:

来信详情

信件标题
反映:育才小区5号楼楼下新开餐馆可能会导致下水道堵塞的问题
提交时间
2024-06-18
信件内容

来电反映:育才小区5号楼楼下即将新开一家餐馆,但此处曾开过一家酒店,酒店的油污导致下水道堵塞,给居民造成很大困扰。酒店关门后,城南社区要求居民自筹疏通下水道,当时居民配合筹资,但要求社区不要再允许他人在此处开餐馆。诉求:不能在小区楼下开餐馆,如房东坚持将此处出租给他人开餐馆,请先将下水道疏通或改造,望相关部门帮助调查处理。

回复详情

回复单位
园林街道办事处
回复时间
2024-06-20
回复内容

工作人员在接到工单后第一时间到现场和即将开餐馆的老板协商此事,建议餐馆老板争取相关部门同意,把下水道改道,或者餐饮店营业后,如此栋下水道堵塞,由餐馆老板负责清淤疏通,或者每季度进行清淤疏通,餐馆老板表示同意。此餐饮店门店不属于社区所有,社区无权限制止经营餐馆。工作人员就下水道堵塞问题的建议也告知了来电人,来电人表示同意。